RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS : XI
SEMESTER :2/ Genap
PERTEMUAN : 17
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A. Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : Penggunaan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan turunan fungsi.
C. Indikator :
No | Indikator | Nilai Karakter |
1 | Menghitung nilai turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan | Rasa ingin tahu, disiplin, demokratis |
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan konsep turunan,peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal dalam menghitung turunan fungsi.
2. Peserta didik dapat memahami definisi turunan serta dapat mengaplikasikannya ke dalam soal-soal.
E. Materi Pembelajaran :
Fungsi diferensial adalah fungsi hasil turunan fungsi lain. Jika adalah fungsi dari maka turunan pertama fungsi didefinisikan oleh :
Jadi
F. Model pembelajaran
Model pembelajaran : Ceramah
Metode :Ceramah, tanya jawab,diskusi, penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Aktifitas | Waktu | Keterlaksanaan | Nilai Karakter |
1 | Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk berdoa bersama dan menyiapkan kondisi fisik kelas dengan mengabsen Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mengingat konsep limit, sebagai dasar untuk menentukan turunan suatu fungsi Guru menyampaikan materi pokok dan indikator yang akan dicapai pada pembelajaran ini Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok | 13’ | Terlaksana/ Tidak Telaksana/ Tidak | Religius Rasa ingin tahu |
| Inti Guru menjelaskan tentang fungsi Jika adalah fungsi dari maka turunan pertama fungsi didefinisikan oleh : Guru memberikan contoh soal Tentukan dari adalah kontanta riil ! Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok Masing-masing kelompok berdiskusi dengan anggota kelompoknya Guru memantau aktifitas siswa Masing-masing kelompok bergiliran menyampaikan hasil kerjanya Guru membahas hasil pekerjaan siswa dan membenarkan jika pekerjaan siswa ada yang salah | 75’ | Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak | Demokratis, Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Disiplin Rasa ingin tahu Disiplin |
3 | Penutup Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan Guru memberikan tugas individu kepada siswa | 5’ | Terlaksana/ Tidak Terlaksana/ Tidak | |
H. Penilaian
Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen Penilaian |
Tes Tertulis Non Tes | Uraian Pengamatan sikap | Soal, Kunci jawaban, Pedoman penilaian Rubrik pengamatan sikap |
I. Sumber dan Media Pembelajaran
· LKS
· Buku Paket matematika SMA Yudhistira
| | Pacitan, April 2011 |
Mengetahui Guru Pamong Eko Budi Cahyono, S.Pd. , M.Pd. NIP. 196803261997031003 | | Guru Praktikan Dewi Fitriani NIM. 0810707061 |
| | |
LEMBAR CHECK LIST ASPEK KARAKTER
Nama Siswa : .................................
Kelas/ Semester :............./ Genap
Mata Pelajaran : Matematika
No | Sikap yang dievaluasi | Skala nilai | |||
| Rasa ingin tahu | | | | |
1 | Bertanya kepada teman tentang konsep yang dikuasai | 1 | 2 | 3 | 4 |
2 | Membaca sumber di luar buku teks tentang materi yang terkait dengan pelajaran | 1 | 2 | 3 | 4 |
| Jumlah skor | | | | |
| Predikat | | | | |
| Disiplin | | | | |
1 | Langkah-langkah pembuktian sesuai dengan konsep | 1 | 2 | 3 | 4 |
2 | Memberi dan mendengarkan pendapat dalam dalam diskusi kelas | 1 | 2 | 3 | 4 |
| Jumlah skor | | | | |
| Predikat | | | | |
| Demokratis | | | | |
1 | Kesediaan untuk saling bertukar pendapat dalam menghadapi masalah | 1 | 2 | 3 | 4 |
2 | Memberi kesempatan temannya untuk menyampaikan pendapat | 1 | 2 | 3 | 4 |
3 | Dapat menghargai pendapat teman | 1 | 2 | 3 | 4 |
| Jumlah skor | | | | |
| Predikat | | | | |
| Religius | | | | |
1 | Menjawab salam | 1 | 2 | 3 | 4 |
2 | Berdoa secara khusyu’ di setiap awal pembelajaran (pagi) | 1 | 2 | 3 | 4 |
| Jumlah skor | | | | |
| Predikat | | | | |
Predikat : 81-100 : amat baik (A) 71-80 : baik (B) 60-70 : cukup (C) < 60 : kurang (S) |
1 : kurang
2 :cukup
3 :baik
4 :sangat baik
Cara perhitungan Skor :
*jumlah skor/ skor maksimal x 100
| | Pacitan, April 2011 |
Mengetahui Guru Pamong Eko Budi Cahyono, S.Pd. , M.Pd. NIP. 196803261997031003 | | Guru Praktikan Dewi Fitriani NIM. 0810707061 |
| | |
LEMBAR KERJA
1. Tentukan turunan fungsi berikut ini !
a.
b.
2. Carilah turunan fungsi berikut dengan menggunakan definisi turunan/ diferensial !
a.
b.
Pedoman Penskoran Lembar Kerja
No | Langkah-Langkah | Skor |
1a | | 5 |
1b | Maka : | 15 |
2a | Jadi, | 20 |
2b | Misal : Ø Ø +3 | 30 |
| Total | 70 |
Nilai maksimal : 70
Nilai :
| | Pacitan, April 2011 |
Mengetahui Guru Pamong Eko Budi Cahyono, S.Pd. , M.Pd. NIP. 196803261997031003 | | Guru Praktikan Dewi Fitriani NIM. 0810707061 |
| | |
TUGAS INDIVIDU (PR)
Carilah turunan atau untuk fungsi-fungsi berikut :
1.
2.
3.
Pedoman Penskoran Tugas Individu (PR)
NO | LANGKAH-LANGKAH | SKOR |
1. | | 10 |
2. | | 15 |
3. | | 25 |
| TOTAL | 50 |
Nilai maksimal : 50
Nilai :
| | Pacitan, April 2011 |
Mengetahui Guru Pamong Eko Budi Cahyono, S.Pd. , M.Pd. NIP. 196803261997031003 | | Guru Praktikan Dewi Fitriani NIM. 0810707061 |
| | |
LEMBAR KERJA
Tidak ada komentar:
Posting Komentar